Официальный сайт Муниципального образования
Школьненское сельское поселение в составе муниципального образования
Белореченский район Краснодарского края

История села Школьного

История села Школьного началась в 1910 году. До этого эти земли принадлежали абадзехам. Эти свободные земли перешли в государственную казну. Их использовали в пересе-ленческих целях. Так появились переселенческие участки. «Царедарский-1» составлял 771,84 десятин земли. Поселенцы образовали 19 декабря 1911 года 119 дворов, в которых проживало  455 мужчин и 442 женщины. Атаман Майкопского отдела обратился к заведующему переселен- ческими делами на Северном Кавказе и сообщил, что 2.12.1911 года жители данного участка приняли решение на общем сходе о наименовании их поселка Воронцово-Дашковским с утверждением в нем сельского волостного управления. Граф Воронцов-Дашковский изъявил согласие на именование поселка (15.02.1912 г. за № 11375).
      Было принято решение: образовать особое селение Воронцово-Дашковское и учредить в нем сельское управление; избрать должностных лиц сельского управления и сделать заказ на установленные печати и законы должностных  лиц; дату 15.02.1912 г. считать датой основания села Воронцово-Дашковское.
      В 1913 г. в селе 983 человека. Поселение Воронцово-Дашковское не казачье. В районе Верхнего ставка основаны 4 хаты. Хутор назвали Школьным, т.к. здесь давали наделы учителям из казачьего сословия из Белореченского высшего начального училища, ныне СШ № 2 имени Пушкина, СШ № 1 имени Калинина. Хутор Школьный, хутор Соломенный, село Воронцово-Дашковское объединились в единое поселение - село Школьное в 1967 г.
      Первый колхоз в селе Воронцово-Дашковском образовался в 1917 г. Его председателем был Игнат Леонтьевич Мигель. В с. Воронцово-Дашковском насчитывалось 9 колхозов. Первое укрупнение было в 1950 г., второе - в 1953 г.
      В 1924 г. в селе создан сельский совет, он расположен на расстоянии 25 км северо-восточнее районного центра. Первым председателем был Н.П. Голота. Из пяти колхозов в 1957 г. сделали один «Заветы Ильича», открыли участковую больницу на 150 коек.
      Школьная сельская администрация объединяет 17 населенных пунктов.
      Первая школа в с. Школьном была открыта в 1911 г. с одной классной комнатой. Она просуществовала до Октября 1917 г. Детей иногородних не принимали. В 1924 г. начато строительство новой школы, в 1934 г. открывается школа колхозной молодежи, а в 1939 г. открыта неполная средняя школа. Первым директором был Волобцев. СШ № 3 открыта в 1958  г - директор И.Н. Оводов. В 1963 г. пустили в эксплуатацию новое здание средней школы, ныне СОШ № 11.
      Первый клуб открыт в 1922 г. Новый дом культуры построен в 1975 г.  В здании клуба находится библиотека, спортзал и т.д.Оккупация села началась 10.08.1942 г. и окончилась 23.01.1943 г. Было зверски замучено 106 человек. В селе находится братская могила и памятник погибшим в годы войны.
      После войны колхоз уверено набирал темпы роста. Происходило улучшение жизни колхозников. Слава колхоза перешагнула границы района. Колхоз прославили:
комбайнер-орденоносец Д.Н. Эммерих, механизаторы Реус и Коваленко, полевод М.Н. Шмыгленко, садовод Т.С. Кушнарева, доярки Л.П. Остапенко. В.И. Акименко стал депутатом Верховного Совета.

Население.
      Дворов 521 .Численность населения 1570 человек, из них в возрасте до 16 лет - 319  человек, молодежь до 35 лет - 381 человек, пенсионеры - 326 человек. Половой состав: мужчин - 750 человек, женщин - 820.
      Село Школьное - многонациональное село. Преобладающая национальность -русские (1238 человек), 332 - другие национальности. Греки - 199 человек, армяне - 53, азербайджанцы - 10, осетины - 10,адыгейцы - 4,татары - 2, молдаване - 2,немцы - 7 человек, чех - 1,турок - 1 и т.д..
      Преобладающая религия - православие, но есть и исповедующие ислам.
География.
      Село Школьное находится с восточной стороны города Белореченска в устье балки Глубокой. Имеется бетонный сруб. Абсолютная высота 84м, координаты - 44°54' с.ш., 37°3' в.д.
      Расстояние до райцентра 25 километров, до экватора - 4991км, до Северного полюса - 5033 км.
      Рельеф равнинный. Он формировался под воздействием эрозийно-тектонических процессов. Село Школьное расположено на Закубанской наклонной терассированной равнине, которая наклонна от подножия Кавказских гор к р. Кубани ( Белая, Пшиш ) и реки Псенафы.
      Село Школьное находится в долине реки Псенафа. Псенафа - левый приток реки Лабы, исток ее в Адыгее, у хутора Подгорного в 10 км на юго-восток от хутора Грушевого. Псенафа впадает в Лабу. Площадь водосборного бассейна 460 км2. Питание дождевое, снеговое, частично родниковое. В отдельные годы бывают паводки . Русло спрямлено. На окраине села Школьного озеро «Подкова» -старица Псенафы.
      Полезные ископаемые представлены строительными материалами (глина, песок, гравий и их смеси). Мелкая фракция щебенки идет на изготовление асфальта. Один из таких заводов расположен в селе Школьном.
      Растительность разнообразна. Встречаются представители степей и лесов. Не распаханные участки заселены пыреем, тимофеевкой, тысячелистником, подорожником, никой душистой, шалфеем, девясилом, донником. Кустарники - бузина, калина, сведина, крушина ломкая, ежевика сизая. Пойменные леса вдоль реки Псенафа имеют древостой из тополя белого (белолистка), ясеня, ветлы, белой акации (Робиния), ива козья, верба, лиан ломонос виноградолистный, хмель обыкновенный.
      Животный мир села относится к Европейско-Сибирской зоогеографической области. Благодаря теплому климату и богатой растительности животный мир разнообразен. Наиболее распространены млекопитающие.
      Териофауна, например, заяц, волк, лиса, ласка, ёж, грызуны. Богата орнитофауна: утки, перепел, филин, фазан, голуби, копчик, коршун, ястреб, сойка, сорока, ворона, грачи, цапля, дятел, воробей, синицы, снегири, ласточки, стрижи, удод, соловьи.
      Краснокнижные виды птиц: орел степной, коршун красный, сокол-сапсан, балобан, орлан белохвост.
      Ихтиофауна: сазан, карась серебряный, лещ, плотва, щука, окунь, судак. Краснокнижный вид: голавль афинский.
      Батрахофауна: лягушка озерная, квакша, лягушка малоазиатская, жаба зеленая, жаба серая, тритон обыкновенный.
      Герпетофауна: ящерица зеленая, ящерица прыткая, уж водяной, уж обыкновенный, гадюка степная, веретеница ломкая. Краснокнижный вид: полоз желтобрюхий.

Воронцовка

1. В степи вольной приютилось

Там, где тучные хлеба.
Ты всегда таким мне снилось
Я таким люблю тебя.
Дивным садом расцвело.

2. Прелесть есть у гор и моря

В городах комфорт, уют.
Ну а мой удел и доля
Я в селе нашел приют.
В моем сердце залегло.

3. Я своей судьбой доволен

По душе твои края
Запах  трав и ветер вольный
Подарило для меня.
Воронцовка, Воронцовка,
В сердце молодость зажгло.

4. Я любовь свою здесь встретил

Всех милей была она.
Пусть по жизни нашей светел
Хоть давно и седина.
Мне с любимой повезло.

5. Процветай под ясным небом

Свадьбы правь, расти детей.
Будет пусть достаток хлеба
Для селян и для гостей.